Proyecto Entorno Natural y Social.

Productos elaborados con reciclado.
El Producto de la venta se usara en comprar despensas para personas de escasos recursos.
Actividad del Grupo de 2do año.

 

AN_207

 

 

 

Actividades de Febrero

Actividades de Febrero

  • Caja Ganadora de Tercer Año
  • Caja Ganadora en Segundo año
  • Disfraz Ganador de Tercer año - Jesús Alberto Magaña Martínez.
  • Disfraz Ganador de Segundo año - Sade Aurora Guerrera Gómez

Ganador del mejor disfraz en primer año – Antonio Javier Rivera Torres.

Caja ganadora en primer año por Aztrik NItahel San Miguel Zavala.

Recordatorio

Para todos los grupos: Traer $6 pesos para las copias de halloween y Día de muertos.

🎃🎃🎃🎃🎃🎃🎃🎃🎃🎃🎃🎃🎃🎃🎃🎃🎃🎃🎃

16 de Septiembre

IMG_8813 IMG_8815 IMG_8821 IMG_8823 IMG_8829 IMG_8940 IMG_8946 IMG_8961 IMG_8975 IMG_8980 IMG_8982 IMG_8984 IMG_8987 IMG_8988 IMG_8990

Campaña “Tapitas con amor”

 

Asamblea conmemorativa al 5 de Febrero

 

EXAMENES SEGUNDO BIMESTRE

FEBRERO 2017

7A

LUNES 13             MARTES 7                 MIERCOLES 8               JUEVES 9               VIERNES 10

CIENCIAS            C. DE LA LEG              CONTABILIDAD               ESPAÑOL                 INGLES

GEOGRAFIA             ARTES                     MATEMATICAS            ED. FISICA            INFORMATICA

                                    ROBOTICA                                                                                                   ORIENTACION

8A

LUNES 13                 MARTES 7                  MIERCOLES 8             JUEVES 9            VIERNES 10

HISTORIA                   FCE                                 CIENCIAS                        ARTES                    ESPAÑOL

ORIENTACION      ED.FISICA                     INGLES                         ROBOTICA        CONTABILIDAD

MATEMATICAS    MATEMATICAS

9A

LUNES 13               MARTES 7              MIERCOLES 8               JUEVES 9            VIERNES 10

INFORMATICA          ARTES                        CIENCIAS                    HISTORIA                    FCE

CONTABILIDAD     ROBOTICA               INGLES                  MATEMATICAS         ED.FISICA

ORIENTACION         ESPAÑOL

9B

LUNES 13                      MARTES 7               MIERCOLES 8           JUEVES 9           VIERNES 10

MATEMATICAS      CONTABILIDAD      HISTORIA              ROBOTICA         ORIENTACION

ESPAÑOL                    INFORMATICA            CIENCIAS                  ARTES                        FCE

                                            INGLES                          ED.FISICA

 

 

Aviso de Festival Navideño Miércoles 21 de Diciembre.

img_9713

Actividades, Avisos y Eventos.


Descarga el calendario completo de exámenes bimestrales bloque 1, da click en el siguiente link:  calendario-examenes-16-17




EVENTO 10 Mayo


EXCELENTES RESULTADOS  TECNOLÓGICOS Y CULTURALES OBTENIDOS POR LOS ALUMNOS Y MAESTROS DE NUESTRA INSTITUCIÓN EN ESTA EDICIÓN 2016 A NIVEL DE LA ZONA ESCOLAR No. 13

CULTURALES

ORATORIA:  PRIMER LUGAR.-  ALEXIS JAIR MAGAÑA MARTÍNEZ
DECLAMACIÓN:  SEGUNDO LUGAR.- JESÚS ALBERTO MAGAÑA MARTÍNEZ
AJEDREZ: SEGUNDO LUGAR .-  MARCO JESÚS HERNÁNDEZ QUILANTÁN
PINTURA:  SEGUNDO LUGAR.-  TERESA ASCENCIÓN BLANCO
MÚSICO VOCAL: SEGUNDO LUGAR.- KARLA ANDREA BETANCOURT GONZÁLEZ
FORO DEL AGUA: SEGUNDO LUGAR.- ELIZABETH CHÁVEZ PIEDRA
MÚSICO INSTRUMENTAL:  SEGUNDO LUGAR.- UN GRUPO DE DOCE ALUMNOS.
CARTEL: TERCER LUGAR.- ANA GABRIELA ADAME HERNÁNDEZ ROJAS
CUENTO:  CUARTO LUGAR.- ANDREA GALAVIZ AGUIRRE

 TECNOLÓGICOS

CONTABILIDAD: PRIMER LUGAR.- JOSELINE ORTIZ MENDOZA
INNOVACIÓN TECNOLÓGICA: PRIMER LUGAR.- LUISA ANDREA OLAYA GONZÁLEZ
MINI-ROBÓTICA:  CUARTO LUGAR.- JULIÁN HERNÁNDEZ NAVARRO

 ¡ MUCHAS FELICIDADES A TODA LA COMUNIDAD ESCOLAR AMADO NERVO POR ESTOS LOGROS QUE NOS DISTINGUEN COMO UNA INSTITUCIÓN DE GRAN CALIDAD EDUCATIVA!

Logo_AM